small_ua


Маленька Україна


Від Мермештоньо до «Запорізького хутору»: історія одного берегівського присілку
Щирий баклажан
pan_baklazhan
Originally posted by pan_baklazhan at Від Мермештоньо до «Запорізького хутору»: історія одного берегівського присілку

Багатьом берегівчанам місцевий топонім «Запорізький хутір» принаймні відомий, хоча й не кожен там бував, адже ні про які видатні місця, варті уваги, щодо цього хутору не почуєш. Тим, хто в Берегові живе не так давно (а таких людей в місті стає дедалі більше), вже й сама назва виявляється невідомою чи дивною. Який хутір? Чому Запорізький? В уяві, певно, постають картини етнографічного побуту на кшталт музею на Хортиці – хати-мазанки, тини з глечиками… Насправді ж у цього віддаленого присілку Берегова із Запоріжжям спільного тільки назва, і походить вона від вулиці Запорізької, на якій більшість хутору й знаходиться. При цьому, скоріш за все, назва ця суто випадкова – були ж в Берегові й Ленінградська вулиця, й Одеська.


Історична ж назва місцевості, на якій в першій третині ХХ-го століття виникло це поселення – Мермештоньо, від прізвища землевласника-єврея Мермеша та специфічного угорського слова «tanya», аналога селянського одноосібного господарства (ферми), з яких складався хутір. Про історію цього «населеного пункту» розповів його колишній мешканець (тепер він живе ближче до центру Берегова) пан Дмитро Петричко, котрому невдовзі виповниться 80 років.
більше про хутірCollapse )

Немирів
tourist_ua
Originally posted by tourist_ua at Немирів
Немирів більшості українців зараз відомий перш за все своєю горілкою. Саме в цьому місті розташований лікеро-горілчаний завод Nemiroff. Його до речі чудово видно, якщо заїжджати в місто з боку Умані. Але й окрім заводу там є що подивитися.

Read more...Collapse )

Любомль: євреї, три храми, Елайджа Вуд та власні поштові марки з Праги
Me
vladbespalov
Originally posted by vladbespalov at Любомль: євреї, три храми, Елайджа Вуд та власні поштові марки з Праги
 photo Ljuboml_zpso5a5tncv.jpg

Любомль – вже сама аутентична назва говорить про солідний вік волинського містечка, за 130 кілометрів на захід від Луцьку.

Читати далі...Collapse )

Гусятин: охайні вілли, польсько-радянський кордон та оборонна синагога
Me
vladbespalov
Originally posted by vladbespalov at Гусятин: охайні вілли, польсько-радянський кордон та оборонна синагога
3-Гусятин_(45).JPG

І хай мене переконують, що назва селища (а у реалі – справжнього містечка з цікавою історією) Гусятин немає нічого спільного зі свійською птахою, але про це говорить не лише герб цього смт, але й самі гуси на в’їзді до (вибачте за тавтологію) Гусятина.Читати далі...Collapse )

З висоти квадрашиного польоту: село Бене (Закарпаття)
Щирий баклажан
pan_baklazhan
Originally posted by pan_baklazhan at З висоти квадрашиного польоту: Бене (Берегівщина)

Давно вже час було відкрити цю рубрику.Див. також: Бене – село від слова «добре»

Замок Радомишль
tourist_ua
Originally posted by tourist_ua at Замок Радомишль
Замок Радомишль – це одне з тих історичних місць, якому пощастило, бо, незважаючи на свій великий вік, він і зараз перебуває в дуже гарному стані, приваблює туристів, а не розсипається потихеньку, як деякі інші замки України. Хоча це й не зовсім замок. Раніше це була відома папірня, яка була збудована ще у 1612 році монахами Києво-Печерської Лаври. Хоча й виглядала вона як укріплений замок, це була фабрика з виробництва паперу для друку священних книг. На папері з радомишльської папірні було надруковано першу в Києві книгу – «Часослов».


Read more...Collapse )

Горловка до оккупации
1intclub
Оригинал взят у 1intclub в Горловка до оккупации
Поскольку в последнее время среди новых знакомых значительное количество людей никогда не были в Горловке, покажу несколько своих снимков города до оккупации. Сразу замечу, что это не лучшие снимки, которые у меня есть, но те, которые захотелось показать именно сегодня.
Начнем, конечно же, с главной площади города - площади Победы:

IMG_5851.JPG

Смотреть еще фотоCollapse )

Таким был мой город.


Закарпатский коктейль или 3 замка в одну посуду
nastya_paw
Оригинал взят у nastya_paw в Закарпатский коктейль или 3 замка в одну посуду

По делам личного характера нам нужно было на Закарпатье. И так как мы любим все совмещать и разноображивать, решили по дороге заехать в несколько замков. Они известны многим, сами мы бывали в них не раз, но освежить старые воспоминания всегда приятно! А почему нет?
[Какие замки мы успели посмотреть, читайте ниже.]Начнем традиционно, с дороги. И она хороша! Трасса Киев-Чоп абсолютно заслуженно считается одной из лучших в стране. Об этом знают все, говорят многие, да и мы писали о ней не раз. Если не лихачить, то она еще и более чем безопасна.

А ее горные участки покорят сердце любого путешественника.
1

2

В общем дорога до Ужгорода со всеми остановками заняла у нас 10 часов.
Первым же из замков, в которые мы смогли выбраться был Невицкий. Он находится на границе двух сел - Невицкого и Каменки. И, если учесть, что именно из Каменки родом наш самый лучший в мире друг, то сразу понятно, что к этим местам, и замку в частности, отношение у нас особенное!
Хотя замок прекрасен и без этого. Он возвышается над окрестностями и виден еще с дороги.

Асфальтированная дорога идет на самый верх. В день нашего приезда было сыро, пасмурно, сыпал мелкий дождь и горы “дымили”. Потому нам повезло и при подъеме на гору, мы словно самолет ехали сквозь облака. Это, конечно, был туман, но куда приятнее думать, что это именно облака!
1

2

На самой вершине развернулась стройка.

Когда-то здесь была молодежная база отдыха “Верховина”. То, что строят сейчас, сильно напоминает предшественницу, но что будет в этих стенах на самом деле, пока неизвестно.

Пройдя место строительства - а оно небольшое - сразу же видишь цель своего визита: сам Невицкий замок.

Подойдя чуть ближе, понимаешь, что это все-таки больше развалины, чем сам замок.

По всему периметру горы камней, из которых когда-то состояли внутренние и внешние стены.

Даже информационный лист напоминает, что об осторожности забывать не стоит.

Но как бы ни было, а поднявшись на внутренний двор, всю меня окутало каким-то приятным романтическим чувством.
Остатки основной башни прекрасны поныне.

По двору приятно и интересно ходить.
1

2

3

4

Бывший колодец сегодня засыпан и накрыт шапкой из веток.

Я зашла в каждое из помещений.
1

2

Выглянула в каждое из окон.
1

2

3

И даже посидела на стене. Знаю, что в хорошую погоду отсюда открывается прекрасный вид на Ужгород и его предместья. Можно сидеть, пить чай или воду, смотреть вдаль и понимать, что вечность существует - с нами или без нас - она просто есть.

При каждой нашей встрече с Невицким, я почти физически чувствую, как кто-то дорогой моему сердцу обнял меня, мы стоим молча, мне спокойно и тепло, я уверена в поддержке... а вокруг только тишина.
Ну здравствуй, мой вечный друг, мой нежный призрак, мой Невицкий замок!

Уже на следующий день погода смилостивилась над нами и мы мчались в сторону Мукачево, точно зная, что основную его достопримечательность увидим еще с трассы.

Многих удивляет, откуда на относительно плоском пространстве взялся такой невероятный холм, но не многие знают, что он имеет вулканическое происхождение. Да-да, именно вулканическое!
Подъем к воротам замка очень крут, что вполне закономерно и, если есть возможность, просто доверьте эту нелегкую миссию своему железному коню.
Тем более, что прямо перед входом есть небольшая площадка для парковки машин, место на которой, к слову, обойдется в 5грн./час. (0,2$)

Ворота замка открыты для посещения во все дни недели, кроме понедельника, с 9:00 до 18:00, в зимнее время - до 17:00 и входной билет взрослому посетителю обойдется в 20 грн.(0,75$) , детям до 14 лет - вполовину дешевле.

Мукачевский замок не только очень популярный, он еще и один из самых ухоженных в нашей стране. Переход между внешним и средним двором отреставрирован.
1

2

Средний двор достаточно просторный.

Во многие помещения можно зайти, и я вас уверяю, что прогулка эта будет не только приятной, но и безопасной для посетителей любого возраста.

На верхний (третий) двор ведет широкая лестница.

Над аркой прохода висит семейный герб бывших владельцев замка.

А на верхнем дворе есть и его современная реконструкция.

Сам верхний замок выглядит еще более обжитым. С огромным колодцем.

Есть здесь и скульптура первого из известных владельцев Федора Корятовича. Многие считают, что если подержаться за его палец и загадать желание, оно обязательно сбудется. Романтике быть - палец сияет!

А вокруг двора множество помещений, в которых найдется все, что угодно. Это и множество музейных экспозиций, и дегустационные залы, и сувенирные лавки…
1

2

3

Есть и экуменическая церковь. Правда, вход в нее временно закрыт.

Но лично мне нравится просто гулять по балконам и коридорам, переходить из одного пространства в другое, смотреть, слушать, вдыхать…
1

2

Открыт проход и в самую высокую башню.
1

2

Более того, во многих местах комплекса, можно абсолютно безопасно выйти на внешние стены и любоваться панорамой современного города.
1

2

Смотришь вниз и понимаешь, что времена меняются, меняются вкусы, нравы и наш образ жизни. Теперь мы там, внизу, в массе обезличенных домиков, живем плечем к плечу друг с другом, мы неразличимы в том потоке, в котором живем. Но в то же время, мы нашли воду на Марсе, создали полностью автономное искусственное сердце, доказали теорему Пуанкаре. Мы такие разные и такие одинаковые!
А потому спускаемся “ с небес” и уже держим курс на Сент-Миклош в Чинадиево. После съезда с трассы дорога значительно ухудшилась, утешало лишь то, что ехать всего пару километров.
1

2

Много лет назад этот замок был в жутчайшем состоянии: все окна были выбиты, зайти внутрь было невозможно, потому что там была настоящая свалка. Сейчас его реставрацией занимается группа творческих людей и замок начал преображаться. Он вычищен, есть крыша, окна, двери.
1

2

На территории восстанавливают колодец.

Делают аллею для прогулок.

А в стенах самого замка создан музей.

Я часто говорю о том, что не люблю музеи как таковые, но есть на свете музеи, которые я люблю, а люблю я их, потому что понимаю о чем они и зачем созданы. Таким стал для меня и музей в Сент-Миклоше.
На первом этаже ждал вестибюль и два прекрасных зала. На стенах портреты, на окнах витражи, деревянная мебель, масса загадочных предметов…
1

2

3

4

В рамках с подсветкой - археологические находки, найденные на Закарпатье.

И невероятные работы наших современников, конечно же творящих за Карпатами. Сложно поверить, что люди, живущие “на соседней улице” создают абсолютно немыслимые шедевры: как они это делают? когда? почему? Это какое-то сумасшествие!

На втором этаже под сводчатыми потолками залов можно увидеть работы художников, множество предметов древности или созданных по их подобию современников.
1

2

3

Все достаточно скромно, но есть абсолютно точное впечатление, что все это однозначно имеет смысл просто потому, что это прекрасно.
В стенах замка часто проводят концерты, лекции, выставки и даже фестивали, так что следите за сайтом замка и приезжайте, ведь всегда приятно пообщаться с хорошими людьми, проникнуться тем, что они создают.

Я давно уже исповедую ту точку зрения, что есть люди, которые способны любить. Не имеет никакого значения что или кто является объектом любви, они просто любят, они понимают что это и готовы делиться своим чувством с другими. И когда встречаешь такого человека на своем пути, ты не можешь не заметить его, не можешь пройти мимо, ты как минимум обернешься. Это бесспорно история о тех людях, которые восстанавливают Сент-Миклош. Я настолько впечатлилась их “работой”, что говорила Ромке о них несколько часов без остановки, я до сих пор ощущаю внутри теплое чувство заботы, которым они укутали замок. Спасибо вам люди, ибо вы прекрасны!
А пока я бродила по замку, в зале на первом этаже зажгли свечи!


Красивая и благородная Печёра
nastya_paw
Оригинал взят у nastya_paw в Красивая и благородная Печёра

После пасмурных и дождливых недель, наконец, выдался достаточно сухой денек, изредка он даже солнышком радовал. Но, если погода - барышня переменчивая, то мы до нельзя постоянны и снова отправились в путь. Нас ждала деревня Печёра Винницкой области.
[О дороге и всем увиденном читайте ниже.]Мы поехали кратчайшим путем: Белая Церковь-Сквира-Ильинцы-Печёра. Дорога вполне неплохая: машин мало, откровенных ям нет.

Вокруг поля, пустыри и снова поля - красотища!

Кое-где встречаются отрезки с брусчаткой.

От села Снежная и до Плискова - самый убитый участок дороги, но и тут ехать можно.

В общем, через 3,5 часа мы были уже на месте.
Здешними землями владели многие знатные особы: магнат Збаражский, господарь Молдавского княжества Дука и даже сын Богдана Хмельницкого - Юрий. А последними хозяевами были Потоцкие. И главной местной достопримечательностью нынче считается их семейный мавзолей.

Он был построен знаменитым Владиславом Городецким через год после окончания строительства известного многим Дома с Химерами в Киеве. Архитектор был другом семьи и явно постарался на славу.
1

2

Резная, богато украшенная усыпальница прекрасна и сегодня.
1

2

3

У самого фундамента, слева от входа, имеется скромная табличка, увековечившая имена построивших монумент.

Сейчас местная католическая община использует ее в качестве костела.

Склеп окружен парком, который нынче находится на территории местной больницы. Вы все и без меня понимаете, что у государственных учреждений в нашей стране нет никакой возможности поддерживать такие объекты в надлежащем состоянии.
1

2

Когда-то на территории парка находилась усадьба, но она была разрушена до основания и на ее месте построено здание больницы.
1

2

Но самое чудесное, как оказалось, ждало нас на окраине деревни. И это прекрасная река Южный Буг. Она и раньше многократно радовала нас незабываемыми видами, окрестности Печёры - не исключение.
1

2

Берега реки скалисты и широки, я бы даже сказала раскидисты. На одной из скал возвышается церковь Рождества Богородицы.

А на другом берегу - невероятных размеров старая мельница.

Ее здание тоже возводилось во времена Потоцких. Для ее функционирования был прорыт канал.

А уже на нем создана дамба, которая и нынче завораживает своей мощью.
1

2

Должна признаться, что мельница - слишком простое слово для сооружения в Печере. Это целый комплекс из зданий, обеспечивающих работы по помолу зерновых.
1

2

Через дамбу построен широкий деревянный мост.

Здания явно переживали пожар и сегодня пустуют.

Но и в этом, не лучшем состоянии, чувствуется отношение строителей. Оно просматривается в кованых элементах на балконах и фасаде основного здания.
1

2

Лестница прикреплена не просто, а под четким углом и невероятно ровно.

Даже гвозди в деревянных балках бывших перекрытий расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Такое впечатление, что их под линейку забивали.

Дорожки вымощены, обрамлены по краям и извиваются от здания к зданию.
1

2

Однозначно понятно, насколько глубочайшим уважением были преисполнены сердца тех, кто строил комплекс. Это настолько воодушевляет, просто невероятно! Как же круто, когда люди любят то, что делают, когда они уважают себя и тех, кто будет причастен к их жизни, к их творениям! Этого невозможно не заметить! К таким людям ходят годами, им нельзя изменить … никогда!

Быть или не быть? Знаком вопрос?
nastya_paw
Оригинал взят у nastya_paw в Быть или не быть? Знаком вопрос?

И снова выходные, и снова путешествие. Новые впечатления, да и банальная “смена картинки” помогают нам не опускать нос и делают нашу прогулку в этом мире быстрее и увереннее.
[О том, что выбрали и какими эмоциями нас наполнило это путешествие, читайте ниже.]Поздняя осень: пасмурно, сыро и прохладно - все при ней. Но, как известно, у природы нет плохой погоды да и не нам вдаваться в уныние, потому что едем мы не куда-нибудь, а в Меджибожский замок.
Путь Киев-Житомир-Бердичев-Хмельник-Меджибож нам хорошо знаком, потому занял всего 3,5 часа.

И вот он, красавец, возвышается над водами Южного Буга и Бужка. Именно расположение поселения (Меджибож) между двух Бугов и определило его название.

Мощные внешние стены впечатляют, они и сегодня готовы защищать всех, находящихся в их кольце.
1

2

Но в наши дни замок открыт для посещений и любой взрослый может пройти на его территорию за 40 грн.(1,5$), дети и студенты - за 10 грн. (0,4$), а те, кому еще не исполнилось 6-ти, могут гулять абсолютно бесплатно.
Нужно заметить, что в стоимость билета входит и посещение двух музеев, находящихся на территории (по 10 грн. каждый) и лишь оставшиеся 20грн. - оплатят саму прогулку по замку.

Мы купили полные билеты, но местные музеи показались нам весьма заурядными. Украинская национальная одежда, предметы быта, иконы, написанные на стекле…
1

2

3

Хотя некоторые экспонаты понравились.

Илюха тоже нашел занятие по вкусу: расстреливать папу из орудия - не каждый день выдается такая возможность.

В центре двора возвышается отреставрированная церковь св. Николая.
1

2

А вот бастея обнесена забором и активно реставрируется.

Стены укрепляют и готовят к серьезным восстановительным работам.

И хотя везде развешены объявления о том, что проход на стены запрещен, в этот раз я ослушалась и полезла-таки наверх.

Оказалось, что во внутренних помещениях тоже многое сделано.

Бастея же - истинная красавица и обладает всеми подобающими ей качествами.
Она сильна.

Высока.

Воздушна.

И слегка романтична. Как же без этого?

И несмотря на то, что никто в этом мире не идеален и у каждого бывают тяжелые времена…

… те, в чьих жилах течет королевская кровь, никогда не сдаются, ведь этот мир принадлежит им! А потому, уверена, что через несколько лет некогда польский королевский замок возродится в своем величии.

Со стен Меджибожского замка видны развалины старого готического костела. И дойти до него пешком можно всего за пару минут.

Честно скажу, что частично сохранившийся свод костела почему-то показался особенно ценной находкой сегодняшнего дня.

Но Меджибож известен не только своим замком, здесь провел последние 20 лет жизни основатель хасидизма Бааль Шем Тов. Именно в Меджибоже, на старом еврейском кладбище, он и похоронен. Теперь каждый хасид считает большим счастьем побывать на могиле Бешта хотя бы единожды.
Именно поэтому в наши дни вокруг места захоронения расстроен целый комплекс с отелем и двумя синагогами: старой и новой. Все это обнесено забором, даже охрана имеется. Но выглядит комплекс достаточно аскетично.
Вот, к примеру, новая синагога.

Над самой могилой построили незатейливую гробницу из белого кирпича.

Многие верят в сверхъестественные силы Бааль Шем Това и считают, что он до сих пор способен исцелять и исполнять желания. Потому пишут записки в надежде, что их мечты осуществятся.

Невозможно было отказать себе и не заручиться поддержкой Бешта в своих делах. Вобщем, очень надеюсь, что желание мое исполнится и, если Бешт будет причастен к этому, то спасибо ему огромное.
Остальные могилы на кладбище находятся в разном состоянии: некоторые реставрируют, другие скоро сотрутся с лица Земли.
1

2

3

А пока мы гуляли по городу солнце неудержимо стремилось за горизонт.

Самое время поехать в отель, спокойно поужинать и отдохнуть перед следующим днем. Мы остановились в местном отеле, о чем написали в отдельном журнале.
А утром отправились в соседний Летичев. Проезжая мимо него в сторону дома, мы всегда останавливаемся на рыбном рынке, находящемся прямо у дороги.

Он не только огромный, тут есть речная рыба во всех возможных видах: копченая, вяленая, сушеная и, конечно, живая.
1

2

И только затромбовав в багажник несколько пакетов для себя и своих близких, поехали дальше.
А в самом Летичеве, сразу за мостом через реку, имеется круглая зубчатая башня. Когда-то, в далеком XVI веке, по распоряжению польского короля Потоцкий построил здесь замок. Но он терпел разрушения многократно.

И в конце ХХ века был восстановлен лишь доминиканский монастырь.

Мы уже собирались домой, но отъезжая от стен Летичевского замка, увидели на карте поселка интригующее слово “руины”. Ну конечно же, мы не могли к ним не подъехать.
Наши опасения подтвердились: это были относительно свежепостроенные и абсолютно заброшенные сооружения.

Сомнительно, использовались ли они хоть какое-то время по назначению.
1

2

Они похожи на гигантские скелеты, которые вдруг оказались никому ненужными, упали и держаться за землю из последних сил.
1

2

3

И лежат они в месте слияния Южного Буга и Волка: месте безусловно прекрасном и невероятно умиротворяющем.
1

2

3

Волей-неволей понимаешь насколько все рядом: прекрасное и отвратительное, дающее жизнь и безжизненно замершее навеки… Одно сменяет другое и зачастую совершенно непонятно хорошо это или плохо, но мы с надеждой ищем что-то хорошее впереди, в будущем.
Все это и называем таким простым и таким сложным словом “жизнь”!

?

Log in